ua en ru

Ревакцинация или дополнительная доза: Ляшко объяснил, в чем разница

Ревакцинация или дополнительная доза: Ляшко объяснил, в чем разница Фото: министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко (Виталий Носач, РБК-Украина)

Между бустерной и дополнительной дозами есть существенная разница. Первую применяют для усиления эффекта препарата, второе используют для поддержания надлежащей защиты людей, имеющих тяжелые болезни.

Об этом в комментарии РБК-Украина рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

"Бустерная доза - это доза, которую вводят, чтобы повысить эффективность вакцины, которая со временем снижается. Дополнительная доза - это доза, которую вводят, чтобы обезопасить людей, у которых из-за тяжелых болезней две дозы вакцины могут не дать должной защиты", - отметил Ляшко.

По словам министра, сегодня в Украине, чтобы избежать тяжелого течения заболевания, разрешена как ревакцинация, так и дополнительная прививка.

Оптимально ввести ревакцинальную дозу в период от 181-го до 270-го дня от получения последней дозы. Тогда как дополнительную дозу вакцины можно получить через 28 дней после основного курса прививок, пояснил Ляшко.

Министр отметил, что в стране ревакцинацию сделали 367 человек, среди которых медицинские работники и сотрудники домов интернатного типа, поскольку они находятся в группе риска по профессии. При это дополнительную прививку получили получили 529 человек, уточнил Ляшко.