ua en ru

Решения высших специализированных судов не могут быть обжалованы в кассационном порядке в ВСУ.

Решения высших специализированных судов (Высшего хозяйственного суда и Высшего административного суда) не могут быть обжалованы в кассационном порядке в Верховном суде Украины. Такое решение обнародовал председатель Конституционного суда Украины Андрей Стрижак, передает корреспондент РБК-Украина.

Он объяснил, что решение высших специализированных судов не могут быть пересмотрены в кассационном порядке Верховным судом, поскольку сами эти суды являются кассационной инстанцией, а дважды пересматривать в кассационном порядке дела не позволяется Конституцией.

Конституционный суд решил в аспекте конституционного представления: определение в положении пункта 8 части 3 статьи 129 Конституции, как одного из основных принципов судопроизводства "обеспечения... конституционного обжалования суда" в системной связи с положениями части 1 ст. 8, ст. 125 Основного закона Украины означает лишь одноразовое конституционное обжалование и пересмотр решения суда; законом могут быть предвидены и другие формы обжалования и пересмотра решений судов общей юрисдикции; определение в части 3 ст.125 Конституции высших судов как высших судебных органов специализированных судов означает, что высшие суды осуществляют на основании и в пределах установленных законами о судопроизводстве, полномочия суда кассационной инстанции относительно решений соответствующих специализированных судов; определения в ч.2 ст. 125 Конституции Верховного суда Украины как высшего судебного органа в системе судов общей юрисдикции означает, что конституционный статус Верховного суда не предусматривает наделение его законодателем полномочиями суда кассационной инстанции относительно решений высших специализированных судов, которые реализуют полномочия кассационной инстанции.

Напомним, 46 народных депутатов Украины обратились в КСУ с представлением относительно официального толкования терминов "наивысший судебный орган", "высший судебный орган", которые содержатся в статье 125, термина "кассационное обжалование", который содержится в статье 129 Конституции Украины.

Народные депутаты просили также разъяснить: "значит ли, что конституционный статус Верховного Суда Украины как высшего судебного органа в системе судов общей юрисдикции наделяет его конституционным полномочием осуществлять следующий после Высшего хозяйственного и Высшего административного судов Украины кассационный пересмотр и пересмотр за исключительными обстоятельствами решений хозяйственных и административных судов; значит ли предусмотренная пунктом 8 части третьей статьи 129 Конституции Украины такая основа судопроизводства, как "кассационное обжалование решения суда", только одноразовое обжалование; значит ли закрепленный в части третьей статье 125 Конституции Украины статус высших специализированных судов - высших судебных органов, что они являются окончательной процессуальной кассационной инстанцией относительно обжалования решений местных и апелляционных хозяйственных и административных судов; можно ли в законах Украины предусматривать (устанавливать) другие формы обжалования решений судов общей юрисдикции, кроме тех, которые установлены в Конституции Украины как принципы судопроизводства - апелляционное и кассационное обжалование".