ua en ru

Решение КСУ относительно назначения судей на админдолжности может привести к параличу всей судебной системы Украины, - народный депутат.

Сегодняшнее решение Конституционного суда Украины (КСУ) относительно того, что Совет судей Украины (ССУ) имеет право только рекомендовать назначение судей на административные должности, приведет к проблемам во всей судебной системе. Об этом РБК-Украина заявила заместитель главы комитета Верховной Рады (ВР) по вопросам правосудия Елена Шустик.

«До этого решения ССУ один раз в месяц своим решением назначал судей на административные должности. И все международные наблюдатели подтвердили, что в силу этой процедуры главы судов и их заместители стали более независимыми, в частности, от политиков», - сказала Е.Шустик.

Теперь же, по ее словам, совершенно непонятно, по какому механизму назначать судей на админдолжности. «Я уверена, что КСУ выполнил политический заказ. Особенно, учитывая то, что КСУ принял это решение с небывалой скоростью и к 22 декабря, когда истекал срок полномочий главы Высшего админсуда Украины (ВАСУ) Александра Пасенюка. Но тем самым выполнен политический заказа не только по А.Пасенюку, но и по председателю Высшего хозсуда Украины (ВХСУ) Сергею Демченко, который давно достиг пенсионного возраста», - подчеркнула депутат.

Она добавила, что ее мнение о политическом характере решения КСУ подтверждает и роль, которую админсуды и ВАСУ, в частности, будут играть на предстоящих выборах Президента Украины. Напомним, что именно админсудам отведено право рассматривать и опротестовывать результаты выборов как на отдельных участках, так и по всей стране.

Также, по мнению Е.Шустик, решение КСУ через небольшой промежуток времени может привести к коллапсу всей судебной системы. «У глав судов и их заместителей будут истекать сроки полномочий, а механизма назначения не будет. И суды - не только в административной вертикали - будут обезглавлены», - уверена депутат.