ua en ru

Регуляторы США в скором времени обсудят ограничение коротких продаж на фондовом рынке.

Регуляторы США в ближайшее время обсудят ограничение коротких продаж на фондовом рынке, то есть операций, во время которых инвесторы делают ставку на снижение акций. По словам председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США Мэри Шапиро, данный вопрос будет обсуждаться "в ближайшие недели", передает Reuters.

SEC предложила несколько способов ограничения коротких продаж, куда входят общие ограничения для рынка и так называемые "автоматические предохранители", которые будут ограничивать короткие продажи, если акция подешевеет на определенное количество процентов. Помимо этого SEC обсудит предложения, касающиеся объединения некоторых аспектов рыночного надзора, которые сейчас осуществляют специальные команды на торговых площадках и регулятор брокерско-дилерской деятельности Financial Industry Regulatory Authority.

"Сложно сопоставить факты и разузнать о нарушениях, так как трейдинговая активность происходит на различных рынках, и каждый рынок способен полностью видеть только трейдинговую деятельность, которая ведется на этом рынке", - заявила М.Шапиро, выступая на конференции в Вашингтоне.