UA

Регистрация кандидатов для участия в повторных выборах Президента Молдавии продлится до 3 декабря 2009 г.

Регистрация кандидатов для участия в повторных выборах Президента Молдавии продлится до 3 декабря 2009 г., сообщили РБК в специальной комиссии по проведению выборов на пост главы молдавского государства. Там уточнили, что документы от кандидатов на пост Президента для участия в повторных выборах будут приниматься до полуночи 3 декабря с.г.

В соответствии с законом "О процедуре избрания Президента Молдавии", кандидат может выдвинуть себя на должность главы государства при поддержке не менее чем 15 депутатов. Президент страны избирается парламентом тайным голосованием. Главой государства может быть избран гражданин, имеющий право избирать, достигший 40-летнего возраста, проживавший или проживающий на территории Молдавии не менее десяти лет и владеющий государственным языком.

Напомним, что повторные выборы Президента Молдавии назначены парламентом на 7 декабря 2009 г. Парламент страны не смог избрать 10 ноября нового президента с первой попытки.