ua en ru

Реформа местного самоуправления уменьшит количество депрессивных территориальных общин, - Янукович

Реформа местного самоуправления должна уменьшить количество депрессивных территориальных общин и ликвидировать региональные диспропорции. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович, передает корреспондент РБК-Украина.
"Результатом реформы местного самоуправления должно стать уменьшение региональной диспропорции и количества территориальных общин, рост материального обеспечения территориальных общин, создания условий для их развития и самодостаточные дееспособные конкурентоспособные институты народовластия на местах, повышения качества жизни граждан. Именно такие результаты реформы должны ощутить люди", - заявил Янукович.

Он призвал в процессе реформы не допустить "вакуума власти и дефицита ответственности", поскольку "одно неудачное предложение или ошибочное решение может отбросить страну в ту точку, с которой мы начинали". Кроме того, Янукович отметил, что на сегодняшний день измененные налоговый и бюджетный кодексы не в состояние ответить на нужды органов местного самоуправления и в связи с этим призвал представителей местных властей работать над разработками изменений в упомянутые документы.
Одним из основных заданий территориально-административной реформы является укрупнение общин в направлении которого уже осуществлены первые шаги "Разработан законопроект об объединении территориальных общин, который ...устанавливает порядок объединения сел, поселков, городов и предоставления бесплатной поддержки такому объединению", - сказал Янукович.
Янукович отдельно подчеркнул, что в этом процессе соблюдения принципа добровольности объединения является обязательным "поэтом тут нужна большая работа".