ua en ru

Реальное количество безработных в Украине составляет около 3,4 млн при официальном показателе в 530 тыс., - НФПУ.

Реальное количество безработных в Украине составляет около 3,4 млн при официальном показателе в 530 тыс. Об этом заявил председатель Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук, сообщает пресс-служба НФПУ.

По словам М.Якибчука, серьезные расхождения между официальной статистикой и неофициальными данными профсоюзов обусловлены тем, что благодаря мониторингу на предприятиях и учреждениях профсоюзы учитывают и скрытую безработицу, когда работник находится в безоплатном отпуске, и ориентировочное количество тех незанятых, кто не регистрируется в службе занятости.

По прогнозам профсоюзных экспертов, более всего уровень безработицы в 2010 г. возрастет в тех областях, в которых сосредоточена крупная промышленность: в Луганской, Донецкой, Харьковской, Запорожской. Сильнее всего от увольнений пострадают работники металлургии, химической промышленности, строительства, бюджетной сферы.

Важными элементами выхода из кризиса профсоюзы считают кредиты и налоговые каникулы для малого бизнеса, чье развитие будет стимулировать создание рабочих мест. Также, по мнению главы НФПУ, правительство и работодатели должны основать специальный Фонд труда, который адресно будет аккумулировать средства для создания новых рабочих мест. Не менее важный вопрос - реформа системы подготовки кадров по госзаказу, в формировании которого должны принимать участие работодатели и профсоюзы и, тем самым, сделать невозможным на рынке труда дефицит одних специальностей и перенасыщение других.