ua en ru

Развитие космических технологий в Украине возможно только за счет собственных усилий, - эксперт.

Развитие космических технологий может происходить исключительно за счет собственных усилий, потому что нет партнеров, заинтересованных помогать Украине, а унаследованные от СССР технологии и структура отрасли является частью несуществующего целого. Об этом заявили директор Института проблем национальной безопасности Владимир Горбулин и директор Института космических исследований НАНУ-НКАУ Олег Федоров, пишет "Зеркало недели".

"Долгое время главным лозунгом нашей космической политики было сохранение и развитие потенциала отрасли. При этом по умолчанию подразумевалось сохранение, поскольку ресурсов для развития не было, - отмечают эксперты. - Наиболее удачный и в целом успешный проект использования технологий холодной войны для современных нужд - "Морской старт", сыграл (вместе с российскими заказами) неоценимую роль в том, что космическая отрасль жива, а Украина имеет одну из немногих высокотехнологических областей".

Вместе с тем, по их мнению, необходимо осознавать, что унаследованный потенциал в космической сфере является частью несуществующего целого, поэтому планирование собственного развития на основе сохранения унаследованных технологий и структуры отрасли - бесперспективно.

Кроме того, план, который реализуется сейчас в космической индустрии, выработан без учета украинских стратегических интересов, уверены эксперты.

"Если обратиться к базовому принципу отношения западного сообщества к высокотехнологическим отраслям стран бывшего СССР (сформулирован в исследовании Британского института стратегических исследований в 1994 году) то он кратко сводится к термину incentivness (что означает поощрение, способствование), - подчеркивают эксперты. - Речь идет о ликвидации потенциала, который может представлять угрозу партнерам и вовлечение нас в проекты, которые представляют для них интерес".

"Этот план, как представляется, реализован, партнеры используют лучшее из наших заделов в интересах своих пользователей. Достойное количество пусков ракет-носителей украинского производства способствует главным образом развитию телекоммуникаций на американском континенте", - отметили эксперты.

Ученые также считают, что развитие космических технологий может происходить исключительно за счет собственных усилий страны - поскольку партнеров, заинтересованных помогать Украине в создании ракетно-космической техники, не существует.