ua en ru

ЗАО "Девон": Разрабатывать в Харьковской обл. Сахалинское месторождение будет "Укрнефтебурение", а не "Нафтогаз".

Разрабатывать в Харьковской обл. Сахалинское месторождение будет "Укрнефтебурение", а не "Нафтогаз", передает "Коммерсант-Украина".
Согласно распоряжению Кабинета министров №1095-р от 26 августа 2009 г., лицензия на Сахалинское месторождение была передана "Нафтогазу" сроком на 20 лет. Однако компания до сих пор ее не получила, заявил председатель правления ЗАО "Девон", созданного с участием польской PGNiG и "Нафтогаза", Анджей Дизмански. По его словам, компания располагает информацией о том, что 5 февраля лицензию получила компания ЗАО "Укрнефтебурение". "Компания получила эту лицензию незаконно, более того, она не имеет даже опыта нефтегазодобычи и разведывательных работ",- утверждает Анджей Дизмански. Получить комментарий в Минприроды и ЗАО "Укрнефтебурение" не удалось - телефонов компании нет в открытом доступе.
В "Нафтогазе" подтвердили, что лицензию компания так и не получила. "Мы слышали, что "Укрнефтебурение" получило разрешение на разработку Сахалинского месторождения. Но полную информацию может предоставить Минприроды",- отметил директор департамента добычи газа и нефти НАК Богдан Крупский. Лицензию на разработку месторождения в феврале выдал бывший замминистра природы Иван Макаренко, который позже был уволен за превышение своих полномочий - подобные документы имеют право подписывать только министр и его первый заместитель. После этого инцидента глава тогдашнего правительства Юлия Тимошенко объявила, что поручила Минприроды вернуть лицензию "Нафтогазу". "Сейчас мы, в сущности, не имеем права на лицензию, так как решение Кабмина было оспорено в суде",- отметил Б.Крупский. Кто оспаривал решение, он не сообщил.
Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение в Краснокутском районе Харьковской обл. - крупнейшее в Украине. Оно было открыто в 1981 г., извлекаемые запасы газа составляют 15 млрд куб. м, газоконденсата - 1,7 млн т, нефти - 1,7 млн т. Для сравнения: годовой объем добычи газа в стране - 20 млрд кубометров, нефти - 4 млн т.