ua en ru

Разница в конкурентоспособности стран еврозоны увеличивается, - Ж.М.Баррозу.

Разница в конкурентоспособности стран еврозоны увеличивается и нельзя допустить, чтобы имеющие большой дефицит госбюджета государства безнадежно отстали от лидеров. Об этом в преддверии саммита Евросоюза 25-26 марта в интервью Handelsblatt заявил глава Еврокомисии Жозе Мануэль Баррозу. По его словам, важно создать эффективный механизм взаимопомощи в еврозоне, который в то же время не станет автоматическим регулятором выплат пособий отстающим странам.
Отвечая на вопрос, что предпримет ЕС для выравнивания отставания Греции и прочих новых членов сообщества от стран старой Европы, Ж.М.Баррозу сказал: «Мы выступаем за усиление экономической координации и в мае внесем соответствующие предложения. Мы не можем более ограничиваться лишь контролем за госфинансами (стран-членов ЕС). Проблема гораздо серьезнее. Простой санации их бюджетов уже недостаточно. Их правительствам необходимо наконец взяться за давно назревшие экономические реформы».
Глава Еврокомиссии подчеркнул, что Eurostat неоднократно озвучивал свои сомнения о достоверности бюджетных показателей Греции. «Еще в 2004 г. Еврокомиссия начала в отношении Греции расследование за нарушение требований Договора о ЕС»,- напомнил Ж.М.Баррозу.
Говоря о помощи Греции, ставшей в последнее время слабым звеном евросообщества, Ж.М.Баррозу отметил, что помощь этой стране предусмотрена ст. 136 Договора о ЕС, но требует согласия всех сторон. «Цель саммита - прийти к решению, как действовать по отношению к Греции. В противном случае ситуация неопределенности затянется надолго. Этого допускать нельзя, так как пострадает стабильность еврозоны, появится почва для различных спекуляций», - подчеркнул глава Еврокомиссии, добавив, что, безусловно, без согласия канцлера Германии Ангелы Меркель добиться скорого решения вопроса будет сложно, передает РБК daily.