ua en ru

Размер компенсации морального ущерба в зависимости от статуса лица, которому он был нанесен, не приведет к предвзятым судебным решениям, - Минюст.

Размер компенсации морального ущерба в зависимости от статуса лица, которому он был нанесен, не приведет к предвзятым судебным решениям. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель министра юстиции Валерия Лутковская, комментируя вето Президента на изменения в Гражданский кодекс, которыми предусматривалась такая зависимость, передает корреспондент РБК-Украина. "В плане размера компенсации в зависимости от статуса лица... Я не только не вижу ничего плохого в этом, но и вижу большой позитив. Если проанализировать практику Европейского суда по правам человека, то мы увидим, что размер морального ущерба зависит от статуса лица", - сказала она. При этом она объяснила, что чем выше уровень публичности занимает лицо, тем меньше размер компенсации за моральный ущерб назначается в европейской судебной практикой.

С позицией Минюста согласился также сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров. Он отметил: "Я не согласен, что суды будут назначать размер компенсации больше при высоком статусе истца". Также он добавил, что практика судопроизводства показывает, что "должностные лица, как правило, проигрывают дела журналистам о возмещении морального ущерба".

Председатель Национального союза журналистов Игорь Лубченко ранее заявлял, что закрепление понятия "статуса" в делах по нанесения морального ущерба приведет к давлению на СМИ со стороны чиновников с помощью судебных исков.

Напомним, ветированная норма Гражданского кодекса предусматривала, что размер денежного возмещения морального ущерба определяется судом в зависимости от характера правонарушения, статуса лица, которому нанесен такой ущерб.