ua en ru

Расследование SEC операций ряда крупных банков спровоцировало падение украинских фондовых индексов, - эксперт.

По итогам 19 апреля украинский фондовый рынок зафиксировал снижение котировок на негативном внешнем фоне. Поводом для неожиданного падения украинских фондовых индексов послужило начало расследований в США операций ряда крупных банков Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), первым среди которых под удар попал Goldman Sachs, считает инвестиционный консультант инвесткомпании Dragon Capital Сергей Пилипенко.

Он отметил, что индекс УБ закрылся на отметке в 2523,94 пунктов по индексу УБ, что на 2,23% ниже предыдущего уровня закрытия. Объем торгов составил 104,7 млн. грн. Индекс ПФТС отошел от своего годового максимума, установленного на прошлой пятнице, и остановился на отметке 993,31 пунктов (-1,94%).

По словам консультанта, на негативных ожиданиях по поводу манипуляций крупнейших инвестиционных банков в финансовом секторе США, в лидерах падения капитализации в Украине оказались: ЛуАЗ (-5,29%), Комсомолец Донбаса (-5,06%), Алчевский коксохимический завод (-4,42%) и ведущие банки, где больше всех пострадал Райффайзен Банк Аваль (-4,32%) , Укрсоцбанк (-3,64%) и АКБ Форум (-3,25%).

В тоже время, С.Пилипенко отметил, что против тотальных распродаж, пришедших из американских площадок, смогли устоять только акции Авдеевского коксохимического завода (+3,04%) - на ожиданиях выплат дивидендов, что еще предстоит утвердить будущему собранию акционеров АКХЗ в порядке распределения прибыли за предыдущие годы. Также скромные темпы роста продемонстрировал Донбасэнерго (+0,46%), - добавил он.

Эксперт прогнозирует умеренно позитивный внешний фон, перед открытием торгов в Украине. Он объясняет это позитивными новостями об отличных результатах Citigroup за первый квартал, которые приостановили падение бирж, связанное со скандалом вокруг Goldman Sachs, что и позволило американским рынкам закончить сессию без существенных отклонений от предыдущих уровней: Dow Jones +0.67%, Nasdaq Composite -0.05%, S&P 500 +0.45%.