ua en ru

Распродажа на фондовых торгах в США продолжается, ведущие индексы снизились более, чем на 2%.

Ведущие фондовые индексы в США снизились к середине торговой сессии более, чем на 2% на фоне неприятной для инвесторов макроэкономической статистики и не самой удачной корпоративной отчетности. Среди крупных компаний, котировки которых входят в расчет индекса Dow Jones, преодолеть негатив удалось лишь Cisco Systems (+1%) за счет лучших, чем ожидалось, квартальных показателей. Все остальные (среди них Coca-Cola, Procter&Gamble, ExxonMobil и Microsoft) упорно снижаются.

Огорчил инвесторов отчет Министерства труда США, опубликованный до начала торгов. Число первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю по 30 января 2010 г. по сравнению с показателем предшествующей недели неожиданно выросло на 8 тыс. и составило 480 тыс. Это самый высокий показатель с середины декабря 2009 г. Аналитики ожидали, что недельное число требований составит лишь 455 тыс. В преддверии завтрашней статистики по уровню безработицы за январь 2010 г. представленные данные вовсе не внушают оптимизма.

Вспыхнувшие с новой силой опасения относительно суверенных долговых обязательств в Европе укрепили доллар и одновременно оказали давление на американский рынок, заставляя инвесторов сбрасывать рискованные активы. Кроме того, укрепление доллара снижает цены на сырье, а заодно и котировки акций сырьевого сектора.

Продолжили свое поступательное движение вниз и котировки международной платежной системы MasterCard, представившей сегодня квартальный отчет. Результаты MasterCard оказались существенно ниже ожиданий Уолл-стрит, и к середине дня котировки компании рухнули на 8,7%.

По состоянию на 19:00 по киевскому времени индекс Dow Jones снизился на 199,4 пункта (-1,94%) - до 10071,41 пункта, индекс S&P - на 24,40 пункта (-2,22%) - до 1072,88 пункта, индекс Nasdaq - на 46,25 пункта (-2,14%) и составляет 2144,06 пункта.