ua en ru

Ракета-носитель "Протон" вывела спутник Sirius-5 на опорную орбиту

С космодрома Байконур в 21:38 по киевскому времени произведен запуск ракеты-носителя "Протон" со спутником Sirius-5, перенесенный с 7 июля 2012 г. Орбитальный блок был выведен ракетой на опорную орбиту, после чего был произведен импульс маршевого двигателя для последующего вывода объекта на целевую орбиту, следует из материалов телеметрической информации, опубликованных ФГУП "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева".

Ранее в ходе подготовки к запуску космического аппарата Sirius-5 государственной комиссией было принято решение о проведении дополнительных проверок ракеты-носителя "Протон-М". В связи с этим запуск космического аппарата Sirius-5 с космодрома Байконур перенесен на 9 июля 2012 г.

Пуск ракеты-носителя "Протон-М" со спутником связи SES-5 с космодрома Байконур изначально был запланирован на 19 июня с.г. 17 июня ракета была вывезена на стартовый комплекс площадки N81 и установлена в пусковое устройство. Однако в ходе подготовки были обнаружены технические неисправности (сообщалось о замене нескольких приборов). Пуск был отложен, а затем Федеральное космическое агентство РФ (Роскосмос) объявило о том, что неисправности устранить не удалось, и ракета была снята со старта. Ракету доставили в монтажно-испытательный комплекс космодрома, где были заново проведены ее испытания.

29 июня с.г. специалисты Космического центра им.Хруничева устранили неисправности, которые не позволили осуществить запуск ракеты-носителя "Протон-М" со спутником Sirius-5 (SES-5). Запуск был запланирован на 21:23 по киевскому времени 7 июля 2012 г.
Запуск космического аппарата Sirius-5 - шестой пуск ракеты "Протон" в 2012 г. и 378-й старт в ее летной истории.

Телекоммуникационный космический аппарат Sirius-5 предназначен для предоставления полного спектра услуг связи на территории стран Европы и Африки.