ua en ru

Под Радой почтили память погибшего в результате взрыва гранаты нацгвардейца

Под Радой почтили память погибшего в результате взрыва гранаты нацгвардейца Фото (РБК-Украина): место взрыва под Радой

25-летний боец ​​Нацгвардии погиб от осколочного ранения в сердце

Под стенами Верховной Рады Украины (ВРУ) почтили память погибшего в результате взрыва гранаты бойца Национальной гвардии Украины Игоря Дебрина. Об этом сообщает 5 канал.

Неравнодушные киевляне принесли к стенам парламента цветы и свечи. 25-летний срочник Игорь Дебрин был родом из Херсона. В этом году в апреле его призвали в ряды Национальной гвардии.

"Пришли, чтобы выразить свою позицию. Очень горько, что происходят такие события в центре нашей столицы, в центре Европы в XXI веке. Что люди не могут найти общий язык, договориться, и власть, и оппозиция", - рассказали киевляне.

"Я помню, на Майдане были десятки, сотни тысяч людей и очевидно там также было оружие, но никто не позволял себе ее использовать. Потому что чувствовали ответственность. Здесь была явная безответственность во-первых, политиков, а во-вторых, того человека, который это сделал", - добавил киевлянин, пришедший почтить память погибшего.

Напомним, вчера, 31 августа, Верховная Рада приняла в первом чтении изменения в Конституцию относительно децентрализации.

После того, как Рада одобрила изменения, агрессивно настроенные активисты начали штурм здания.

Во время завязавшейся драки неизвестный бросил через милицейский кордон боевую гранату, в результате чего ряд служащих правоохранительных органов получили ранения различной степени тяжести.

Согласно информации нардепа и советника Президента Ольги Богомолец, всего в столкновениях под Верховной Радой пострадал 131 милиционер, а один из бойцов Нацгвардии погиб от осколочного ранения в сердце.