ua en ru

Польские радикалы будут нести ответственность за подрыв отношений с Украиной, - Лубкивский

Польские радикалы будут нести ответственность за подрыв отношений с Украиной, - Лубкивский

Радикальные элементы в Польше будут нести ответственность за подрыв украинско-польских отношений. Об этом заявил в эфире 5 канала бывший заместитель министра иностранных дел Украины, дипломатический советник Арсения Яценюка Даниил Лубкивский.

"Украинско-польский конфликт 1940-х годов, фактически, вторая украинско-польская война привела к большим потерям и украинцев, и поляков. Для нас эти потери должны были бы быть большим уроком. Украинская общественность обратилась к польскому обществу с единственной спасительной формулой: "прощаем и просим прощения", и очень важно, что получила ответ от бывших президентов, высоких правительственных чиновников и общественных деятелей Польши. Это, фактически, магистральная линия наших отношений. Но есть и маргинальная линия. Это - группа радикальных элементов в польском Сейме, которые недальновидно используют тему памяти, не понимая, что будут нести ответственность за разрушение наших отношений", - заявил он.


"Что же касается Украины, то нам надо перестать инфантильно относиться к своему прошлому. Нужно действительно обнародовать наше видение того, что произошло на Волыни... Я бы это использовал в двустороннем формате. У нас есть такой форум с Польшей – форум партнерства. На сегодня этот форум не работает... В то время, как мы знаем, что делает Посольство Украины в Польше, в то время, как мы знаем, что делают украинские парламентарии, что делают украинские общественные деятели, вопрос относительно уровня министра иностранных дел Украины. Недопустимым является то, что так мало (полномасштабных) встреч на уровне министров иностранных дел Украины и Польши. Недопустимой, на мой взгляд, является пассивность в этом диалоге", - добавил Лубкивский.

По его словам, важно, что тема примирения обсуждалась на уровне президентов. "Сегодня именно то время, чтобы обратиться к польскому руководству с просьбой использовать весь свой авторитет, чтобы не допустить принятия в польском Сейме документов, которые могут быть истолкованы как средства для эскалации наших отношений. Последствия могут быть непредсказуемы. Поэтому нам надо вернуться к тому образу мышления, который у нас уже был. 2003 год – принятие совместного заявления двух парламентов, в котором идет речь и о чествовании памяти погибших, и в то же время диалог о перспективах. Украинская сторона обратилась к польским партнерам именно с такой идеей. Ответа до сих пор нет, и это тревожит. Именно поэтому сегодня еще есть время (опять) обратиться к нашим польским друзьям и сделать все возможное, чтобы почтить память и одновременно не разрушить будущее. Подрыв наших отношений сработает в интересах только одной стороны – российского агрессора", - отметил он.