ua en ru

Ради кредитов МВФ необходимо проводить реформы, а не сокращать социальные расходы, - НФПУ.

Базовыми договоренностями с МВФ должно быть не механическое сокращение социальных расходов, а реформа всей социально-экономической сферы, которая сделает Украину менее зависимой от внешнего кредитования, - считает Председатель Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук, комментируя выдвинутые Международным Валютным Фондом условия возобновления кредитования Украины.

По словам М.Якибчука, по крайней мере три требования, которые МВФ выставляет Украине, вызовут сопротивление в украинском обществе и противоречат публично объявленным намерениям властей. Это, во первых, - уменьшение на 50% пенсий работающим пенсионерам, во-вторых, - отмена запланированного увеличения зарплат (категории тарифной сетки с 586 грн до 778 грн в декабре 2010 г., - и, в-третьих, - увеличение цены на газ для коммунальных предприятий (на 50%) и для населения (на 75%).

«Новый бюджет Украины, который в значительной степени будет составляться на основе рекомендаций МВФ должен, по крайней мере, пройти общественное обсуждение, в частности - через согласование с профсоюзами. Тогда бы власти не просто сокращали социальные расходы, а им пришлось бы объяснить, как это сокращение будет способствовать реформам в стране и уменьшать нашу зависимость от кредитов МВФ. Иначе - ублажения требованиям Фонда выглядит как грубое решения экономических проблем за счет бедных», - сказал он.

Глава НФПУ убежден, что зависимость от кредитов МВФ можно было бы ослабить через монетизацию социальных льгот, введение адресной помощи тем, кто нуждается. По его словам, в стране необходимо создание новых рабочих мест на длительный срок, а также реформы в тарифно-коммунальной сфере, которые должны предусматривать жесткий финансовый контроль и борьбу с коррупцией.