ua en ru

Раде рекомендуют освободить от налогообложения зарплаты медиков, борющихся с COVID-19

Раде рекомендуют освободить от налогообложения зарплаты медиков, борющихся с COVID-19 Фото: Верховная рада (Виталий Носач/РБК-Украина)

Соответствующее решение принял финкомитет парламента

Комитет Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендует парламенту освободить от налогообложения зарплаты медиков, борющихся с коронавирусной болезнью. Об этом написал первый заместитель председателя комитета, нардеп от фракции "Голос" Ярослав Железняк на своей странице в Facebook.

Соответствующий законопроект №3329-2 рекомендуется принять в целом.

Раде рекомендуют освободить от налогообложения зарплаты медиков, борющихся с COVID-19

"Только что комитет рекомендовал наш новый антикризисный законопроект №3329-2 в целом! Напомню, что одна из основных новаций - освобождение от НДФЛ и военного сбора зарплат медиков и работников, которые борются с COVID-19", - написал парламентарий.

Кроме того, документом предусмотрено:

  • продление до конца карантина ранее введенных налоговых льгот и послаблений в администрировании;
  • продление еще на месяц освобождения ФЛП от ЕСВ за себя;
  • неначисление штрафов и пени за просрочку выплат по потребительским кредитам до 31 июля.

Напомним, Кабинет министров Украины принял постановление, определяющее правила и условия, по которым медицинские работники, привлеченные к борьбе с коронавирусом будут получать повышенные зарплаты.

Как писало РБК-Украина ранее, Министерство здравоохранения определило перечень должностей медицинских работников с повышенными доплатами.