ua en ru

Рада хочет назначить пенсии работающим инвалидам II группы

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 1106 "О внесении изменений в закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" относительно стимулирования работы лиц из числа инвалидов".

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 1106 "О внесении изменений в закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" относительно стимулирования работы лиц из числа инвалидов". За соответствующее решение проголосовали 262 парламентарии.

Данный законопроект предлагает внести изменения в часть вторую статьи 33 закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", предусмотрев, что инвалидам II группы пенсия по инвалидности назначается в размере пенсии по возрасту в том числе во время продолжения ими трудовой деятельности, при условии наличия страхового стажа (в зависимости от возраста, в котором впервые установлена инвалидность) у женщин - от 20 до 25 лет стажа, у мужчин - от 25 до 30 лет стажа (в настоящее время пенсия по инвалидности II группы назначается в размере 90% пенсии по возрасту. Право на установление пенсии по инвалидности в размере пенсии по возрасту, то есть 100% в пенсии по возрасту имеют только неработающие инвалиды II группы, при условии наличия вышеупомянутого стажа).

Также законопроект предлагает внести изменения в часть 3 статьи 42 данного закона, предусмотрев, что пенсионерам из числа инвалидов І группы перерасчет пенсии, исчисленный в соответствии со статьей 28 настоящего закона, производится со дня установления нового размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, определенного законом, независимо от факта их работы (в настоящее время, в случае увеличения размера прожиточного минимума для лиц, которые потеряли работоспособность, повышается размер пенсии, исчисленный в соответствии со статьей 28 настоящего закона, только неработающим пенсионерам. Тем пенсионерам, которые продолжают работать, указанный перерасчет производится только после увольнения с работы).