ua en ru

В Раде есть 300 голосов за внесение изменений в Конституцию, - Парубий

В Раде есть 300 голосов за внесение изменений в Конституцию, - Парубий Фото: Андрей Парубий (РБК-Украина)

Изменения в Конституцию должны вноситься в три этапа голосования

В парламенте найдется 300 голосов для того, чтобы закрепить в Конституции Украины курс в НАТО. Об этом сообщил спикер Верховной рады Андрей Парубий, отвечая на вопрос посла Украины в миссии НАТО Вадима Пристайко в отношении прогнозов относительно результатов голосования рады за изменения в Конституцию, передает корреспондент РБК-Украина.

"Считаю очень важным этот вопрос, потому что это может быть одной из дискуссий нашей политической осени. Я глубоко убежден, что эта инициатива должна быть реализована, чем быстрее", - сообщил Парубий во время XII совещания руководителей дипломатических учреждений Украины.

Он добавил, что изменения в Конституцию должны вноситься в три этапа голосования.

"В данном случае напомню вам про процедуру. Она не является простой: это одна сессия - первое голосование. Потом будет решение КСУ, потом второе голосование, и потом третье голосование - 300 голосов. Я могу уверить вас, что в парламенте этого созыва есть 300 голосов для того, чтобы отметить, что НАТО и ЕС являются ключевыми приоритетами",- добавил он.

"Я верю, что мы сможем внести эти изменения в Конституцию до завершения этой каденции. Я напомню: весна, осень, еще одна осень, которая позволит нам тремя этапами внести эти изменения в Конституцию",- добавил он.

Ранее Петр Порошенко заявлял, что будет настаивать на закреплении в Конституции Украины стремление государства присоединиться к Европейскому союзу и вступить в НАТО.