ua en ru

Рада рассмотрит законопроект о создании военно-гражданских администраций на Донбассе на следующей неделе, - Парубий

Рада рассмотрит законопроект о создании военно-гражданских администраций на Донбассе на следующей неделе, - Парубий

Верховная Рада Украины может рассмотреть законопроект о создании военно-гражданских администраций в Донецкой и Луганской областях на следующей пленарной неделе. Об этом журналистам в кулуарах Верховной Рады сообщил первый заместитель председателя парламента Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я только что вернулся из Луганщины и Донетчины, и когда говорил с губернатором Москалем (председателем Луганской облгосадминистрации, - ред.), то понял, что большая проблема в том, что нет областного совета на Луганщине, ибо те которые кричали "наш Донбасс", сбежали заграницу, и депутаты не собираются. И так же во многих районных советах народные депутаты не собираются. И этим решением.. в частности созданием военно-гражданских администраций мы урегулируем, и поэтому я думаю, что это будет один из первых вопросов на следующей пленарной неделе, где мы сможем урегулировать эти вопросы в юридическом плане", - сказал Парубий.

Отметим, что сегодня Рада включила в повестку дня проект закона № 1855 "О военно-гражданских администрациях". За соответствующее решение проголосовали 242 нардепа.

Напомним, 25 декабря 2015 г. Совет национальной безопасности и обороны Украины рекомендовал создать военно-гражданские администрации в зоне проведения антитеррористической операции, чтобы обеспечить безопасность населения в этих районах.

Как заявил Президент Украины Петр Порошенко, военно-гражданские администрации в зоне АТО будут действовать до местных выборов.

Вместе с тем, по словам, председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления Сергея Власенко, в Украине нужно провести более 200 внеочередных местных выборов.