ua en ru

Рада планирует усилить соцгарантии детям-сиротам

Рада планирует усилить соцгарантии детям-сиротам Иллюстративное фото (РБК-Украина)

В частности, предлагается унифицировать принципы оказания помощи на детей одиноким матерям и малообеспеченным семьям

Верховная рада Украины планирует усилить социальные гарантии детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, которые находятся под опекой или попечительством, передает корреспондент РБК-Украина.

Нардепы поддержали за основу в первом чтении законопроект №2494 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины". За него проголосовали 276 депутатов ВР.

Также парламентарии поддержали сокращение срока подготовки документа к рассмотрению во втором чтении.

В частности, документом предлагается унификация принципов назначения государственной помощи семьям с детьми и установка адресного подхода для назначения государственной социальной помощи.

В пояснительной записке также подчеркивается, что на сегодня одинокие лица, достигшие 80-летнего возраста и по заключению врачебно-консультативной комиссии нуждающиеся в постоянном постороннем уходе, не обеспечены социальной защитой со стороны государства на достаточном уровне.

"Проект акта предусматривает повышение социальных гарантий для детей, находящихся под опекой или попечительством, в том числе для детей с инвалидностью, унификацию принципов оказания помощи на детей одиноким матерям и малообеспеченным семьям, а также введение государственной социальной помощи на уход за одиноким лицам, достигшими 80-летнего возраста и нуждающимися в постоянном постороннем уходе", - уточняется в пояснительной записке.

Ранее Кабмин предложил Раде усилить соцгарантии детям-сиротам.

Напомним, президент Владимир Зеленский 30 сентября подписал указ "О некоторых вопросах обеспечения прав и законных интересов детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, развития и поддержки семейных форм воспитания детей".