ua en ru

Рада отклонила законопроект о взыскании "Нафтогазом" задолженности с потребителей газа

Народные депутаты не поддержали в первом чтении правительственный законопроект № 2264 "О внесении изменения в статью 1 закона Украины "О введении моратория на принудительную реализацию имущества".

Так, нардепы отказались направить это проект закона в парламентский комитет по экономической политике. За соответствующее предложение спикера проголосовали 168 нардепов.

За последующее предложение о возвращении проекта закона в Кабмин для повторной подготовки к первому чтению проголосовали 222 нардепов. Поэтому закон считается отклоненным.

Как заявил и.о. главы Фонда государственного имущества Украины Дмитрий Парфененко во время представления данного документа в парламенте, целью законопроекта является стабилизация финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины", достижение которой возможно путем предоставления компании действенных инструментов взыскания задолженности потребителей за природный газ и эффективных механизмов воздействия на предприятия-должников.

По его словам, на данный момент существует ряд проблемных вопросов, по погашению задолженности за использованный природный газ.

"На сегодня задолженность предприятий теплокоммунэнерго, которые принадлежат к государственной форме собственности или в уставных фондах которых доля государства составляет не менее 25%, перед "Нафтогаз Украины" составляет около 1,5 млрд грн. Однако компания лишена действенных инструментов взыскания задолженности и влияния на предприятия должников, на которые распространяется действие закона Украины "О введении моратория на принудительную реализацию имущества", в частности государственные (коммунальные) предприятия и хозяйственные общества с государственной долей не менее 25% уставного капитала", - заявил Парфененко.

Напомним, 2 марта 2015 г. Рада приняла в первом чтении законопроект, который предлагает разрешить "Нафтогазу" взыскание задолженности с потребителей газа.