ua en ru

Рада назначила пенсии женам погибших в АТО военных, ухаживающим за детьми до 8 лет

Рада назначила пенсии женам погибших в АТО военных, ухаживающим за детьми до 8 лет Фото: заседание Рады

Действие закона будет распространено ориентировочно на 332 жен военных

Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №3752 "О внесении изменений в закон "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" (относительно назначения пенсии женам (мужьям) погибших (умерших) военнослужащих, занятых уходом за детьми кормильца до 8-летнего возраста и проходят военную службу). За документ проголосовали 238 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

При этом за основу документ поддержали 239 нардепов.

"Жена (муж) кормильца, умершего вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 20 настоящего Закона, имеет право на пенсию в случае потери кормильца в соответствии с п. "д" части четвертой настоящей статьи независимо от того, работает (проходит военную службу) она (он) или нет", - сказано в тексте закона.

Реализация закона приведет к дополнительным расходам и будет осуществлена за счет средств государственного бюджета Украины.

Так, действие закона будет распространено ориентировочно на 332 жен военных, которые заняты уходом за детьми до 8-летнего возраста. При этом дополнительная потребность в средствах составит 845,46 тыс. гривен на месяц.

Напомним, Рада планирует штрафовать военнообязанных за распитие алкоголя во время сборов.