ua en ru

Рада намерена установить наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет за фальсификацию огнестрельного оружия

Верховная Рада Украины (ВР) приняла в первом чтении за основу проект закона №1263, инициированный Президентом Украины Виктором Януковичем, которым предлагается установить наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет за фальсификацию огнестрельного оружия. "За" законопроект "О внесении изменения в статью 263-1 Уголовного кодекса Украины в связи с присоединением Украины к протоколу против незаконного изготовления и оборота огнестрельного оружия, его составных частей и компонентов, а также боеприпасов к нему, дополняющего Конвенцию Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности" проголосовали 383 народных депутата из минимально необходимых 226.

Так, законопроектом предлагается внести изменения в Уголовный кодекс и установить, что фальсификация огнестрельного оружия или незаконное удаление или изменение его маркировки, а также взрывных веществ караются лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.

Кроме того, депутаты 386 голосами, ратифицировали протокол, который дополняет Конвенцию Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности. Он толкуется совместно с Конвенцией.

Цель протокола заключается в содействии, облегчении и укреплении сотрудничества между государствами-участниками для недопущения, борьбы и искоренения незаконного изготовления и оборота огнестрельного оружия, его составных частей и компонентов, а также боеприпасов к нему и борьбы с этими деяниями.

Протокол применяется, если в нем не указано иное, к недопущению незаконного изготовления и оборота огнестрельного оружия, его составных частей и компонентов, а также боеприпасов к нему и к расследованию уголовных преследований, если эти преступления носят транснациональный характер и совершены при участии организованной преступной группы.