ua en ru

Рада исключила Савченко из постоянной делегации в ПАСЕ

Рада исключила Савченко из постоянной делегации в ПАСЕ Фото: Савченко исключили из делегации ВР в ПАСЕ

За документ проголосовали 237 нардепов

Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом проект постановления №5572 "О внесении изменений в Постановление Верховной Рады Украины" Об Обращении Верховной Рады Украины к международным организациям и межпарламентских ассамблей по освобождению украинского летчицы и народного депутата Украины восьмого созыва Надежды Викторовны Савченко" от 25 декабря 2014 № 45-VIII. За документ проголосовали 237 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

Внесение изменений в действующее постановление предопределяется изменением обстоятельств, при которых оно было принято, когда Савченко на то время незаконно содержался под стражей на территории РФ по безосновательным обвинениям и с очевидным нарушением РФ международных стандартов защиты прав и свобод человека, говорится в представлении к постановлению.

Отмечается, что включение нардепа, в соответствии с упомянутым выше постановлением, позаквотно в состав Постоянной делегации ВР в Парламентской Ассамблее Совета Европы дало ей иммунитет этой влиятельной международной парламентской организации, что в значительной степени способствовало освобождению Савченко и ее возвращению в Украину.

"Согласно документу, исключается пункт 2 указанного выше постановления, которым нардеп Савченко была избрана членом Постоянной делегации ВР в ПАСЕ внеквотно. Принятие документа не потребует дополнительных расходов из государственного и местных бюджетов Украины", - сказано в документе.

Напомним, 20 декабря Надежда Савченко была официально исключена из фракции "Батькивщина", соответствующее заявляние с трибуны Рады сделал спикер Андрей Парубий.