Рада хочет ввести учет расходов на услуги по содержанию домов

Рада хочет ввести учет расходов на услуги по содержанию домов Фото: Верховная Рада

Парламент хочет сделать прозрачными расходы на услуги по содержанию домов

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект № 1714 "О внесении изменений в закон Украины "О жилищно-коммунальных услугах" (относительно усовершенствования механизма предоставления услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий)". За соответствующее решение проголосовал 231 нардеп при 226 минимально необходимых.

Целью законопроекта является совершенствование законодательства по созданию действенного прозрачного механизма учета затрат на предоставление услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий.

Законопроект предусматривает установление нормы, согласно которой исполнители услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий должны ввести подомовой учет доходов и расходов на их предоставление, а также ежемесячное отчетов по предоставлению услуг.

Так, согласно законопроекту, исполнитель услуг обязан вести учет доходов и расходов, которые он осуществляет в соответствии с законодательством для предоставления каждой услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, согласно установленному перечню, а также составлять акты о предоставлении услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий по каждому дому и каждой услуге.

Напомним, 19 июня 2015 г. Верховная Рада установила автоматическое начисление субсидий пенсионерам и инвалидам. За соответствующий законопроект № 2676 проголосовали 229 нардепов при 226 минимально необходимых.