ua en ru

Рада в четверг рассмотрит вопросы бюджета и кибербезопасности, - Парубий

Рада в четверг рассмотрит вопросы бюджета и кибербезопасности, - Парубий Фото: Андрей Парубий (РБК-Украина)

По словам Парубия, предлагается в четверг ключевым вопросом рассмотреть бюджетную резолюцию

Ключевым вопросом повестки дня Верховной рады Украины в четверг будет принятие бюджетной резолюции, а также рассмотрение вопросов в сфере кибербезопасности. Об этом сообщил председатель парламента Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, фактически предлагается, что четверг будет бюджетным днем. Согласно регламенту, мы должны принять бюджетную декларацию не позднее 20-го числа. В четверг - 18 октября. Поэтому предлагается в четверг ключевым вопросом рассмотреть бюджетную резолюцию", - сообщил Парубий.

По его словам, в четверг также будут рассмотрены и другие вопросы, связанные с бюджетом.

"Среди них, проект закона о публичных закупках. Этот законопроект имеет поддержку в зале и является чрезвычайно важным", - добавил он.

Спикер подчеркнул, что после обновления состава ЦИК, парламент должен безотлагательно принять закон об изменениях в госбюджет.

"Изменения, которые предусматривают выделение средств для кибербезопасности и защиты работы ЦИК. Я надеюсь, что этот законопроект будет поддержан всеми, и мы дадим возможность новому составу ЦИК обеспечить все технические предпосылки для защиты выборов", - подчеркнул председатель ВР.

Он добавил, что также рада рассмотрит в четверг ряд ратификаций.

Напомним, Парубий заявил, что Россия может попытаться вмешаться в выборы в Украине.

Как писало РБК-Украина, президент Украины Петр Порошенко рассчитывает на противодействие вмешательство России в выборы со стороны Центральной избирательной комиссии и спецслужб. Президент отметил, что поступает информация о планах России вмешаться в избирательную кампанию в Украине через систему дезинформации, фальсификации и кибератак.