ua en ru

На программу поддержки государственного языка в 2013 г. планируется предоставить 168 млн грн

На программу поддержки государственного языка в 2013 г. планируется предоставить 168 млн грн, сообщил сегодня радио "Свобода" после заседания группы ее участник президент Национальной академии педагогических наук, бывший министр образования и науки Василий Кремень.

Тридцать процентов представителей нацменьшинств вместо десяти для провозглашения их языка региональным предложила рабочая группа по вопросам разработки предложений относительно языкового законодательства.

При этом он обратил внимание, что "изменения в языковой политике приравниваются к изменениям во внутренней политике, а следовательно, их должна утверждать лишь Верховная Рада".

Кроме того, по словам Кремня, рабочая группа при участии представителей Министерства финансов сняла свои возражения относительно предоставления средств из бюджета на выполнение программы поддержки государственного языка. Таким образом, на 2013 год запланировано предоставить 168 млн грн, а в последующие годы эта сумма будет увеличиваться.

К рабочей группе относительно языкового закона, созданную по поручению Президента, вошли 42 участника, возглавила ее вице-премьер Раиса Богатырева. На заседании группа разработала свой проект изменений к закону и подала в Минюст.

Читайте также: Закон о языках - суды просят у правительства 16 млн грн на оплату труда переводчиков