ua en ru

Рабинович: власти необходимо принимать решения, исходя из интересов граждан

Рабинович: власти необходимо принимать решения, исходя из интересов граждан Фото: Вадим Рабинович (пресс-служба Вадима Рабиновича)

Рабинович посоветовал руководству Украины поучиться у канцлера Германии

Руководству нашей страны следует поучиться у канцлера Германии Ангелы Меркель тому, как любить свою страну. Об этом заявил народный депутат и лидер партии "За життя" Вадим Рабинович в эфире телеканала NewsOne.

"Еще месяц назад Порошенко (президент Украины Петр Порошенко, – ред.) ездил договариваться с Меркель о том, чтобы Германия не поддерживала строительство "Северного потока – 2" (газопровод в обход Украины, – ред.), а теперь – пытается добиться у немцев гарантий о минимальном транзите газа в Европу. При этом от народа ход переговоров скрывают, рассказывая всякие небылицы", – возмутился парламентарий.

Он считает, что руководство Украины допускает серьезную ошибку, пуская ситуацию с транзитом газа на самотек.

"Мы наращиваем торговлю с Россией каждый год на полмиллиарда долларов, а в это время ситуация с транзитом газа в Европу пущена на самотек, подвергается угрозе судьба нашей газотранспортной системы потенциальным отсутствием топлива в трубе. Известно, что обслуживание ГТС обходится в 3 миллиарда долларов в год, и как только российский газ пойдет по трубам "Северного потока – 2", наша ГТС никому не будет нужна. В лучшем случае при этой власти мы сможем рассчитывать именно на эти 3 миллиарда от Запада, которые он выделит для чистки нашей трубы. И все. О какой-либо прибыли разговор вести больше никто не будет", – подчеркнул политик.

По его мнению, дав согласие на строительство "Северного потока – 2", немцы показали, как необходимо заботиться о своей стране, о ее национальных интересах.

"Германия, как и другие европейские страны, поддерживает Украину до тех пор, пока не поднимается вопрос интересов немецких граждан, немецких избирателей. Если Германии выгоден "Северный поток – 2", то они готовы принести Украину в жертву. И это понятно. Надо учиться у Меркель любить свой народ. Наши руководители должны проводить проукраинскую политику – и принимать решения, исходя из интересов рядового гражданина. Если какое-либо решение повлечет за собой ограбление украинца хотя бы на одну гривну, то такое решение принимать в кризисное время нельзя. Нам нужно выстраивать прагматичную политику, учитывая собственные интересы, – и поэтому власть либо примет революционное решение, которое перезапустит работу нашей газотранспортной системы, либо уже в январе 2019 года вместо работающей ГТС мы получим груду металлолома", – резюмировал Рабинович.