ua en ru

Рабинович требует от ГПУ и НАБУ расследовать деятельность Гонтаревой

Рабинович требует от ГПУ и НАБУ расследовать деятельность Гонтаревой Фото: Вадим Рабинович

Рабинович уверен, что руководство НБУ должно понести уголовную ответственность

Народный депутат Украины, председатель парламентского подкомитета по правам человека и лидер политической партии "За життя" Вадим Рабинович требует от Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) и Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) расследовать финансовые махинации руководства Национального банка Украины (НБУ). Текст обращения Рабинович обнародовал на своей странице в соцсети Facebook.

В комментарии журналистам политик сообщил, что сегодня обратился как народный депутат к генпрокурору Юрию Луценко и главе НАБУ Артему Сытнику с требованием не дать возможности главе Нацбанка Валерии Гонтаревой избежать ответственности за "миллиардные хищения и убийство национальной валюты — и сбежать из Украины".

"Руководство НБУ должно понести уголовную ответственность. Мы добивались этого в течение почти двух месяцев на многотысячных митингах вместе с вкладчиками под стенами Нацбанка Украины, мы передавали силовым структурам пленки Гонтаревой-Рожковой еще зимой. И мы добьемся не только отставки, но и посадки Гонтаревой и Рожковой", - заявил нардеп.

В частности, он отметил, что настаивает не просто на "почетной отставке", но и на детальном и публичном расследовании преступлений, связанных с финансовым сектором, которые сейчас расследуются силовиками и по которым на днях были осуществлены следственные действия в виде обысков и изъятия документов и компьютерной техники в кабинетах руководства НБУ.

"Я обратился к генпрокурору и главе НАБУ с просьбой ускорить следственные действия, а также применять к руководителям Нацбанка в качестве предупредительного шага задержание с целью невозможности выезда за пределы Украины", - сказал парламентарий.

Рабинович подчеркнул, что это необходимые меры, показательные для будущего руководства Национального банка Украины.

"Кто бы ни пришел на место Гонтаревой и Рожковой, кто бы ни возглавил Нацбанк, он должен знать, что его предшественники, убивавшие гривну, обескровившие банковскую систему, кричавшие "вау", получая откаты, как следует наказаны. Наказаны в уголовном порядке, а не поехали отдыхать с семьей, заполнив миллионные декларации. Лозунг наших митингов под Нацбанком остается актуальным: "Гонтареву – на нары", — резюмировал политик.

Напомним, ранее глава НАБУ Артем Сытник заявил, что руководство НБУ проверят на причастность к растрате средств, выделенных на рефинансирование ряда коммерческих банков, а ущерб может исчисляться миллиардами.