ua en ru

Рабинович обвинил Гонтареву и Рожкову в "уничтожении финансовой системы Украины"

Рабинович обвинил Гонтареву и Рожкову в "уничтожении финансовой системы Украины" Фото: Вадим Рабинович (пресс-служба нардепа)

По мнению политика, в финансовой сфере для НАБУ существует обширное поле для расследования преступлений

Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева и замглавы НБУ Екатерина Рожкова виноваты в девальвации гривны и уничтожение финансовой системы Украины. Такое мнение высказал народный депутат Украины, лидер политической партии "За життя" Вадим Рабинович в эфире своей авторской программы "Кто кому Рабинович" на канале "112 Украина".

"У НАБУ больше всего работы в банковской системе, потому что именно там пропало больше всего денег, и это самый главный центр коррупции в стране. Вдумайтесь, что сейчас происходит - 240 миллиардов гривен сбережений граждан просто исчезли! Они растворились в 90 обанкротившихся банках. Но разными аферами и махинациями, договорняками с властью банкиры возвращают себе деньги, а простые люди остаются ни с чем, теряют то, что они зарабатывали тяжелым трудом годами", - отметил Рабинович.

Как подчеркнул депутат, главную негативную роль в том, что происходит в финансовой системе Украины, сыграла глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

"Гонтарева, к счастью, уже три месяца не выходит на работу, потому что продлевает себе отпуск, а ее подельница Рожкова осталась руководить системой. Я хочу сообщить Президенту, Кабмину и НАБУ, что закон Украины "О банках и банковской деятельности" (пункт 9 статья 18) прямо указывает, что причиной увольнения главы Нацбанка является отсутствие на рабочем месте 4 месяца. Три месяца уже есть - и дальше вы защитить ее не сможете, потому что люди опять выйдут на улицу", - заявил лидер партии "За життя".

По мнению политика, в финансовой сфере для НАБУ существует обширное поле для расследования преступлений и казнокрадства.

"Аферы с "Приватбанком", "Диамант-банком", "Михайловским" - это нужно расследовать в первую очередь. Там похищены миллиарды и все виновные за это должны отвечать! Но главное, что сделали Гонтарева и ее подельница Рожкова, - это убийство гривны, уничтожение всей финансовой системы Украины, закрытие и захват банков и, в результате, они украли наши сбережения. Эти 240 миллиардов средств жителей Украины не уехали на самосвалах, они по международным переводам исчезли в оффшорах. Поэтому, я обращаюсь к НАБУ - ищите, все возможности у вас есть! Партия "За життя" вас в этом будет поддерживать!" - пообещал Вадим Рабинович.

При этом, по его мнению, в борьбе с коррупцией принципиальное значение имеет создание специализированного антикоррупционного суда.

"Без создания антикоррупционного суда мы не поборем коррупцию. Я очень редко поднимаю руку за то, что предлагает нам запад, - но сейчас именно этот случай... Без победы над коррупцией, без посадки воров в нынешней власти, а не просто пиар-акций по ворам предыдущим, Украина вперед двигаться не сможет", - резюмировал Рабинович.