ua en ru

Р.Зварыч настаивает, что регламентным комитетом ВР было принято решение о признании Н.Мартыненко главой фракции НУ-НС.

Член регламентного комитета Верховной Рады Украины Роман Зварыч настаивает на том, что было принято решение о признании Николая Мартыненко легитимным председателем фракции НУ-НС. Об этом он заявил РБК-Украина. "На заседании регламентного комитета 14 членов проголосовало за соответствующее решение. И я могу сказать, что сам председатель комитета Александр Ефремов голосовал за это решение, а именно предметом рассмотрения комитета стали так называемые "документы Андрея Парубия" (документы с подписями депутатов за отставку Н.Мартыненко). Мы их голосовали на соответствие закону о статусе депутата... Также есть инструкция, по которой устанавливается достоверность документа, а именно в документе должны быть отдельные реквизиты. На основе нормативных актов мы вынесли однозначный вердикт, что документ А.Парубия, простыми словами, - фальшивка. И потому, на основе этого, можно сказать, что Н.Мартыненко - легитимный глава (НУ-НС), как мы и настаивали изначально", - сообщил Р.Зварыч.

В то же время, секретарь регламентного комитета ВР Украины Вячеслав Коваль сообщил, что фракция НУ-НС будет требовать, чтобы первый вице-спикер или другой председательствующий на заседании Верховной Рады Украины опроверг недостоверную информацию, произнесенную А.Лавриновичем.

Ранее сегодня глава регламентного комитета Верховной Рады Украины Александр Ефремов опроверг информацию о том, что Н.Мартыненко признан легитимным главой фракции НУ-НС. "Вчера (18 ноября) было заседание регламентного комитета, но решение по Н.Мартыненко мы не принимали. Мы не признавали его главой фракции, а только решали вопрос относительно подачи документов депутатом Андреем Парубием (документы с подписями депутатов за отставку Н.Мартыненко). Мы изучали документы на соответствие регламентным нормам, но решения не было принято", - сказал он.
Ранее член регламентного комитета, депутат Сергей Сас заявлял о том, что комитет принял решение о признании Н.Мартыненко легитимным главой фракции.
Напомним, ранее первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Александр Лавринович объявил об отзыве депутата от блока "Наша Украина - Народная самооборона" Н.Мартыненко с должности председателя фракции. "На основании письменного обращения 38 депутатов, членов фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона" от 6 ноября 2009 г. информирую об отзыве Николая Мартыненко с должности председателя фракции", - сказал А.Лавринович. Кроме того, народный депутат от НУ-НС Анатолий Матвиенко заявил, что в документах за отставку Н.Мартыненко обнаружены фальсификации. Депутат отметил, что политсоветом блока была создана рабочая группа по изучению данного документа, которая обнаружила "более 10 пунктов фальсификации этого документа".