ua en ru

Р.Караджич направил письмо в СБ ООН с требованием освободить его от судебного преследования.

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич направил письмо в Совет Безопасности ООН с требованием предоставить ему иммунитет от судебного преследования, полученный им в результате сделки, заключенной в 1996 г. с бывшим тогда спецпредставителем Президента США на Балканах Ричардом Холбруком. Р.Караджич настаивает, что в соответствии с соглашением он получил иммунитет от судебного преследования в обмен на свой уход в отставку и полный отказ от политической деятельности, передает Associated Press.
Ранее Международный суд по бывшей Югославии (МТБЮ) посчитал наличие данной сделки недоказанной и заявил, что даже если бы она существовала, то суд не мог бы руководствоваться ее условиями. Р.Холбрук же неоднократно отрицал заключение такой сделки с Р.Караджичем.
Судебный процесс по делу бывшего сербского лидера назначен на 26 октября с.г. Обвинительное заключение, выдвинутое против 64-летнего Р.Караджича, составляет 938 тыс. страниц. В него включены обвинения более чем в 10 преступлениях, включая два акта, пока классифицируемые как геноцид. Главный обвинитель процесса Серж Браммерц считает, что судебный процесс может затянуться до 2013 г.