Р.Безсмертный: Задолженность по предприятиям за газ, которая образовалась в 2009 г., достигла 61%.
Задолженность по предприятиям за газ по состоянию на 6 марта 2009 г., которая образовалась в 2009 г., достигла 61%, а в целом, за весь период потребления газа, задолженность предприятий составляет 60%. Об этом заявил заместитель главы Секретариата президента Роман Безсмертный на брифинге в Секретариате президента, передает корреспондент РБК-Украина. Наибольшая задолженность образовалась в Донецке, Мелитополе, Кременчуге, Харькове, Киеве, Шепетовке, Умани и в АРК. В этих регионах оплата за газ составила меньше 50%. Он отметил, что при нынешней структуре энергопотребления нельзя решить проблему задолженности. Выход заключается в введении программ по потреблению альтернативных источников энергии. Он заявил, что при нынешнем бюджете расчет за потребленный бюджетными организациями газ не превышает 70%. Выходом из этой ситуации является внесение изменений в госбюджет, добавил он. Р.Безсмертный также сообщил, что Президент Украины Виктор Ющенко 17 марта с.г. совершит рабочую поездку в Хмельницкий, где проведет совещание по вопросам энергосбережения. В частности, главе государства будет представлено 10 региональных программ по использованию альтернативных видов топлива. По словам Р.Безсмертного, в случае реализации программы по энергосбережению в масштабах государства можно сэкономить 2,5 млрд куб. м газа. Он добавил, что Украина на сегодняшний день является единственной страной, где доля потребления газа бытовыми потребителями составляет 60%.