ua en ru

Путин хочет распространить утилизационный сбор и на импортную сельхозтехнику

Президент РФ Владимир Путин считает целесообразным распространить утилизационный сбор и на импортную сельхозтехнику. Такое заявление он сделал на встрече с губернатором Ростовской области Василием Голубевым.

"Это целесообразно и возможно, и не противоречит правилам ВТО. Я проблему знаю, и Минэкономразвития и Минпромторг работают на эту тему. Это было бы правильно (введение сбора), странно, что до этой темы мы не дошли практически", - сказал он.

Путин добавил, что в течение одной-двух недель министерства и ведомства должны представить предложения по этому вопросу.

По словам Президента, во введении такого сбора на территории Таможенного союза может быть заинтересована и Белоруссия. "У меня завтра (15 сентября) встреча с (Президентом Белоруссии) Александром Лукашенко, мы на эту тему поговорим", - отметил он.

Напомним, с 1 сентября текущего года в России начинают действовать утилизационные сборы для транспортных легковых и грузовых машин, а также автобусов. Речь идет об автомобилях, впервые выпускаемых в обращение на территории РФ. Устанавливается запрет на их регистрацию без соблюдения требований по обеспечению безопасной утилизации. В частности, федеральный закон "Об отходах производства и потребления" дополняется статьей, предусматривающей, что утилизационный сбор уплачивается таможенным органам за автомобили, ввозимые в РФ, до выдачи паспорта транспортного средства (ПТС).

Читайте также: Россия утвердила утилизационный сбор на автомобили из Украины без исключений