ua en ru

Прямые иностранные инвестиции в Украину в 2010 г. составят около 2 млрд долл., - эксперт.

Прямые иностранные инвестиции в Украину в 2010 г. составят около 2 млрд долл. Такой прогноз дал в ходе пресс-конференции председатель правления Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса "Новая формация" Вячеслав Кредисов, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам В.Кредисова, прирост общего объема иностранных инвестиций в экономику в 2009 г. составил 4,4 млрд. дол., тогда как в 2008 г. - 8 млрд долл. Таким образом, объем иностранных инвестиций сократился в прошлом году в 2 раза.

"Решение ЕБРР предоставить кредит в размере 100 млн евро позитивно повлияет на инвестиционную привлекательность страны. Также хороший фон дает повышение кредитных рейтингов международными кредитными агентствами. Однако успех иностранных инвестиций зависит от действий нового правительства", - отметил эксперт

Президент центра рыночных реформ Владимир Лановой считает, что объемы иностранных инвестиций в реальную экономику за предыдущие годы почти не изменились и составляют около 2 млрд долл. в год.

По его словам, в 2004 г. было инвестировано в Украину 2 млрд долл., в 2005 г.- 7,5 млрд долл., однако из них почти 5 млрд долл. - продажа "Криворожстали", в 2007-2008 гг. было инвестировано около 8 млрд долл., однако из них 5-6 млрд долл. направлялись в банковский сектор, не связанный с реальным сектором экономики. По словам В.Ланового, большая часть этих средств была вывезена в 2008-2009 гг. в оффшорные страны.

"Таким образом, основная часть инвестиций была направлена в спекулятивный капитал, а не в производство. Основная причина этого - стимулирование импорта со стороны правительства, в таких условиях иностранному инвестору невыгодно развивать производство на территории Украины", - отметил В.Лановой.

По его данным, в январе объем иностранных инвестиций сократился до 200 млн грн. В случае сохранения январских объемов в 2010 г. прямые иностранные инвестиции составят лишь 2,5 млрд грн. Однако в случае улучшения макроэкономических показателей прямые иностранные инвестиции достигнут 2 млрд долл. без учета вливаний спекулятивного капитала, который будет, по словам В.Ланового, минимальным.