ua en ru

На провокацию РФ нужно реагировать адекватно и не поддаваться шантажу, - "Народный фронт"

На российскую провокацию нужно реагировать адекватно, не поддаваясь шантажу. Об этом говорится в заявлении фракции "Народный фронт" в Верховной Раде.

"10 августа террористический режим Российской Федерации совершил очередное военное преступление против Украины. Московский тиран Владимир Путин обвинил Украину в "террористическом акте", - который наше государство не могло, не собиралось и не имело нужды совершать. Для обоснования этого геббельсовского обвинения российские спецслужбы совершили кровавый спектакль в Крыму; похитили и пытали гражданина Украины в Запорожской области", - говорится в заявлении.


Так, фракция "Народный фронт" призывает власти и общественность Украины "реагировать на эту провокацию Кремля взвешенно и принципиально".

"Не стоило ждать от России чего-то другого. Мы всегда заявляли, что угроза широкомасштабного наступления и терроризма со стороны Москвы будет сохраняться, пока Путин при власти. Сейчас президент Петр Порошенко и Совет Национальной Безопасности и Обороны должны принять адекватные меры обороны. "Народный фронт" готов поддержать такие мероприятия Верховного Главнокомандующего в парламенте, готов к принципиальным кардинальным решениям в национальных интересах Украины. Если будет созываться внеочередное заседание Верховной Рады для ответа на действия Кремля, "Народный фронт" поддержит такую инициативу", - говорится в заявлении.

Кроме того, в своем заявлении партия призывает мобилизовать всю дипломатическую систему Украины для привлечения международного внимания к угрозам со стороны Кремля. "Необходимо использовать непостоянное членство Украины в Совете Безопасности ООН для привлечения высочайшего мирового внимания. Соответствующие меры нужно немедленно инициировать в рамках других международных организаций", - отметили во фракции.

Также в НФ выступили категорически против того, чтобы Украина делала любые политические или дипломатические уступки в результате вчерашней провокации россиян. "Агрессивная ложь Путина никак не меняет факта российской оккупации Крыма и Донбасса, факта ежедневных российских обстрелов на фронте. Следовательно, не может быть и речи об одностороннем выполнении Украиной "Минских соглашений", ни о каких законодательных изменениях под шантажом агрессора. Мы не позволим продажным популистам использовать парламентскую трибуну для подыгрывания Путину", - отмечается в заявлении.

"Если Москва угрожает выйти из переговорного процесса - надо не идти на уступки в этом процессе, а, наоборот, сильнее заставлять Россию к миру. "Народный фронт" требует дальнейшего расширения и продолжения экономических санкций против РФ, введенных Украиной и Западом. Мы также в дальнейшем настаиваем на постоянном усилении обороноспособности и приоритетном финансировании АТО", - резюмировали в НФ.