ua en ru

Провокация на границе Индии и Пакистана: Убиты пятеро индийских военнослужащих

В индийском штате Джамму и Кашмир убиты пять военнослужащих Индии. Индийские военные обвиняют в случившемся Пакистан: по их мнению, солдаты попали в засаду, устроенную пакистанским отрядом, незаконно пересекшим границу.

В индийском штате Джамму и Кашмир убиты пять военнослужащих Индии, передает BBC. Индийские военные обвиняют в случившемся Пакистан: по их мнению, солдаты попали в засаду, устроенную пакистанским отрядом, незаконно пересекшим границу.

Инцидент произошел спустя всего несколько дней после того, как Пакистан обратился к Индии с официальным предложением возобновить мирные переговоры по урегулированию ситуации вокруг Джамму и Кашмир. Предыдущий раунд переговоров был прерван после того, как в этом регионе был найден обезглавленным индийский военный.

Конфликт вокруг спорной территории Джамму и Кашмир, продолжающийся уже 60 лет, стал причиной нескольких войн между Пакистаном и Индией.

Напомним, в столице Пакистана Исламабаде введен высший уровень террористической угрозы. Экстренные меры были приняты после того, как власти получили информацию о готовящемся нападении террористов на штаб-квартиру ВВС страны.

Город приведен в боевую готовность, муниципальные и госучреждения взяты под особую охрану. В небе над Исламабадом патрулирует военная авиация, военнослужащие прочесывают горы, окружающие столицу.

Ранее Госдепартамент США объявил о закрытии своих дипломатических учреждений в ряде стран Ближнего Востока по соображениям безопасности, оповестив о возможности терактов против американских дипломатов и сотрудников посольств со стороны "Аль-Кайеды".