ua en ru

ПРООН закупила препарат для борьбы с гепатитом вдвое дороже, чем украинское ГП, - "Медконтроль"

ПРООН закупила препарат для борьбы с гепатитом вдвое дороже, чем украинское ГП, - "Медконтроль" ПРООН закупила препарат "Софосбувир"

Государственное предприятие (ГП) "Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского" смог закупить лекарство от гепатита "Софосбувир" в два раза дешевле, чем ПРООН, являющаяся одной из международных организаций – посредников, закупающи

Государственное предприятие (ГП) "Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского" смог закупить лекарство от гепатита "Софосбувир" в два раза дешевле, чем ПРООН, являющаяся одной из международных организаций – посредников, закупающих лекарства для Украины за счет госбюджета. Об этом говорится в сообщении пресс-службы организации "Медицинский контроль".

"ПРООН недавно была вынуждена закупить "Софосбувир" для Минздрава по цене 434 грн без НДС, а Институт имени Громашевского купил его за 223 грн с НДС. Нетрудно заметить, что институту таблетка "Софосбувира" обошлась вдвое дешевле. И дело тут совсем не в объеме закупки: ПРООН закупала в шесть раз больше", - говорится в сообщении "Медицинского контроля".

В организации отметили, что причина такой существенной разницы в ценах на одно и то же лекарство - специфика механизма международных закупок лекарств, который не устраняет коррупцию на этапе формирования номенклатуры закупок.

"Данный случай - яркая иллюстрация того, почему международные закупки не имеют отношения к борьбе с коррупцией: в противном случае нам пришлось бы обвинить ПРООН в получении отката, чего, конечно, быть не может. Реальная коррупция в здравоохранении присутствует не на этапе проведения торгов, а на этапе создания монополии в номенклатуре закупок. После достижения монополии уже неважно, кто закупает - ПРООН или Минздрав, закупщику придется пойти на любые условия монополиста и на любую, взятую с потолка, цену", - подчеркивают в "Медконтроле".

Более дешевый отечественный препарат против гепатита можно купить на сайте proteflazid.com.ua.

Отметим, как ранее сообщали в "Медконтроле", организация ЮНИСЕФ купила базовый препарат от ВИЧ/СПИДа "Алувиа" на 3 млн долл. дороже, чем Минздрав в 2014 году.