UA

Прокурор Киева должен приостановить решения сессий Киевсовета, которые проходили без участия Л.Черновецкого, но были им подписаны, – А.Омельченко.


Народный депутат Украины от НУ-НС Александр Омельченко убежден, что прокурор Киева должен приостановить решение сессий Киевсовета, которые проходили без участия Киевского городского головы Леонида Черновецкого, но были им подписанны. Об этом он сообщил сегодня в сессионном зале Киевсовета, передает корреспондент РБК-Украина. "Олесь Довгый взял на себя ответственность противозаконно проводить сессии и, или подписывать решения, или давать на подпись председателю (Л.Черновецкому). Это нарушение статуса госслужащего. Нужно договариваться, что сессию проводит председатель", – отметил А.Омельченко.
Он также отметил, что в ближайшее время комитет Верховной Рады по вопросам строительства и местного самоуправления планирует провести "круглый стол" с целью решения дальнейшей ситуации в Киеве. Также А.Омельченко призвал депутатов Киевсовета сесть за стол переговоров и договориться, что сессии будут проходить в рамках Конституции, и решения будут приниматься демократически. "Если так продолжаться будет, и власть не поймет… комитет Верховной Рады вернется в ближайшее время и даст оценку власти г. Киева", – отметил А.Омельченко.
Также он сообщил, что завтра, 14 октября, профильный комитет ВР будет определять сроки проведения выборов в местные советы.