ua en ru

Прокурор Харьковской обл. отозвал протест на решение облсовета о недоверии А.Авакову (повтор).

Прокурор Харьковской области Василий Синчук отозвал протест, принесенный 3 февраля 2010 г. на решение LIII сессии Харьковского областного совета V созыва F1578-V от 03.02.2010 "О высказывании недоверия председателю Харьковской областной государственной администрации". Об этом сообщает пресс-служба Харьковского областного совета.

Напомним, заместитель прокурора Харьковской области Николай Шадура вынес протест на решение сессии Харьковского областного совета V созыва № 1578-V от 03 февраля 2010 года "О выражении недоверия главе Харьковской областной государственной администрации".

В протесте, в частности, отмечается, что недоверие выражено вопреки соответствующим нормам законодательства, поскольку перед этим не заслушивался и не обсуждался отчет председателя Харьковской ОГА Арсена Авакова.

В протесте называются безосновательными обвинения Харьковского облсовета в адрес А.Авакова об административном давлении, вмешательстве в избирательный процесс и применении админресурса. Указывается и на то, что в правоохранительные органы не поступали материалы от избирательных комиссий о нарушении избирательного законодательства.

В пресс-службе областной администрации решение облсовета назвали незаконным, принятым с нарушением регламента, поскольку депутаты не заслушивали отчет А.Авакова о работе, голосовали карточками, а не бюллетенями, само голосование не было тайным.

А.Аваков был назначен председателем Харьковской областной государственной администрации указом Президента Украины 4 февраля 2005 г.