ua en ru

Прокуратура Швеции начала расследование сообщений о сбросе радиоактивных отходов РФ в Балтийское море в 90-е годы.

Прокуратура Швеции начала официальное расследование сообщений о сбросе российских радиоактивных отходов в Балтийское море в начале 1990-х годов. Прокурор Матс Пальм сообщил местному телевидению, что расследование открыто 4 февраля 2010 г. в ответ на телевизионный репортаж о том, что российские военные в 1990-х сбрасывали радиоактивные отходы и химическое оружие в районе острова Готланд в шведской экономической зоне, передает Associated Press.

В передаче шведской телекомпании SVT утверждалось, что в начале 1990-х годов в Балтийском море были затоплены радиоактивные отходы и химические боеприпасы, тайно вывезенные с бывшей советской военно-морской базы Кароста в Латвии. Журналисты ссылаются на источники среди бывших сотрудников спецслужб и секретные отчеты шведских военных.

По данным шведского телевидения, правительство социал-демократов, которое пришло к власти в 1994 г., узнало о затоплении токсичных отходов в Балтийском море, однако предпочло не поднимать шум. Действующее правительство Швеции утверждает, что ничего не знало о сбросе российских радиоактивных отходов.

Премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт переадресовал все вопросы прежнему правительству, попросив у предшественников объяснений. Министр иностранных дел Карл Бильдт, который возглавлял кабинет министров в 1991-1994 гг., заявил: "По каким-то причинам прежнее правительство, получив информацию о сбросе, решило не предпринимать никаких действий".