ua en ru

Прокуратура Киева обжаловала в суде решение судов про отмену выплат в Пенсионный фонд на 200 млн грн.

Прокуратура Киева обжаловала в суде решение судов относительно отмены выплат в Пенсионный фонд на 200 млн грн, сообщает пресс-служба Киевской прокуратуры. После их отмены прокуратурой столицы и Пенсионным фондом в городе Киеве были инициированы новые судебные процессы относительно принудительной выплаты средств в ПФУ.

"Пенсионный фонд Украины действует как самостоятельный финансовый институт, средства которого формируются за счет сборов на обязательное государственное пенсионное страхование, в том числе из операций купли-продажи валюты. Отдельные коммерческие структуры отработали схему, по которой получают незаконные решения судов, которые освобождают коммерческие банки, которые проводят операции купли-продажи валюты, от уплаты миллионных платежей в пенсионный фонд", - говорится в сообщении.
В производстве Окружного административного суда города Киева уже длительное время находится дело, в рассмотрении которого участвуют работники прокуратуры, о взыскании с коммерческого банка 55,5 млн грн в пенсионный фонд, а два аналогичных дела на общую сумму 146,2 млн грн находятся в производстве Киевского апелляционного административного суда, в том числе одна на 135 млн грн - с июля 2009 г.