ua en ru

Прокуратура возбудила дело против чиновников Чернобыльской зоны отчуждения за служебную халатность

Прокуратура возбудила дело против чиновников Чернобыльской зоны отчуждения за служебную халатность
Прокуратура открыла уголовное производство против чиновников Чернобыльской зоны отчуждения по факту служебной халатности.

Прокуратура открыла уголовное производство против чиновников Чернобыльской зоны отчуждения по факту служебной халатности. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

"Припятской специальной прокуратурой начато уголовное производство по факту ненадлежащего исполнения сотрудниками одного из государственных учреждений, которое осуществляет управление зоной отчуждения, своих служебных обязанностей", - говорится в сообщении.

Установлено, что должностные лица указанного учреждения выделили средства одному из предприятий на утилизацию радиоактивных отходов, несмотря на то, что за указанные работы предприятие уже получало бюджетные средства на основании договоров с другим обществом. Такими действиями государству нанесен ущерб на 2,8 млн грн.

Досудебное расследование проводится по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность, то есть ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, повлекшее тяжкие последствия) УК Украины.

Отметим, что областная прокуратура начала четыре уголовных производства по результатам проверок по вопросам соблюдения требований бюджетного законодательства должностными лицами предприятий на территории Чернобыльской зоны отчуждения.

Напомним, в мая прокуратура возбудила дело по факту хранения 1,4 кг взрывчатки в Чернобыле.