ua en ru

Прокуратура возбудила дело из-за массового отравления детей в Бердянске

Прокуратура возбудила дело из-за массового отравления детей в Бердянске Фото: прокуратура (screenshot(google-maps)

В конце июля 2017 года в лагере отравились 30 детей

Прокуратура возбудила дело из-за массового отравления детей в Бердянске (Запорожская область). Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Днепропетровской области.

Как сообщается, в лагерь на отдых были направлены дети участников антитеррористической операции, тендерные торги по услугам детских лагерей проводил Департамент социальной политики Днепропетровского городского совета.

"Прокуратурой Днепропетровской области начато уголовное производство в отношении должностных лиц Днепропетровского городского совета, которые допустили служебную халатность во время проведения тендерных торгов (ч.2 ст.367 УК Украины)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с победителем торгов, предложившим самую низкую цену, был заключен договор об отдыхе и оздоровлении 500 детей.

Вместе с тем, согласно действующему законодательству, перед организованным заездом отдыхающих, лагерь должна была проверить спецкомиссия из числа представителей органов и учреждений санэпидслужбы, государственного пожарного, технического, архитектурного надзора, а также медработник. Кроме того, необходимо получить разрешение санитарно-эпидемиологической станции.

"В нарушение требований действующего законодательства, заведению - победителю торгов указанное разрешение не предоставлялось. Поэтому, не убедившись в готовности заведения к оздоровительно-летнему периоду, должностные лица горсовета направили туда на отдых 500 детей, а в конце июля 2017 года 30 из них отравились и были направлены в медицинское учреждение", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что по факту массового отравления детей в лагере в Бердянске полиция возбудила уголовное дело по статье о нарушении санитарных норм.

Кроме того, сообщалось, что в связи с массовым отравлением в детском лагере "Лазурный" в Бердянске (Запорожской области) в Днепре отстранили чиновников.