ua en ru

Прокуратура установила, кто избил полицейского Олейника

Прокуратура установила, кто избил полицейского Олейника Фото: Сергей Олейник

Олейник пройдет медицинское обследование, которое должно зафиксировать телесные повреждения

Патрульный полицейский Сергей Олейник был избит не в общем блоке СИЗО, а ударивший его задержанный установлен. Об этом в эфире "112 Украина" сообщила пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец.

"По заявлению Сергея Олейника по его избиению начаты два уголовных производства по статьям "служебная халатность" и "умышленное легкое телесное повреждение", которое расследуется в соответствии следственным управлением столичной прокуратуры и Шевченковским управлением полиции в городе Киеве. За это время в рамках расследования проведен значительный объем следственных действий. Установлено, что инцидент произошел не в общей камере, как сообщили некоторые СМИ, а в помещении, откуда арестованных отправляют в разные суды для участия в судебных заседаниях. Лицо, вероятно нанесло телесные повреждения Олейнику, установлено", - сообщила Максимец.

По ее словам, сегодня запланирована процедура опознания с участием полицейского. Олейник также должен пройти медицинское обследование, которое должно зафиксировать телесные повреждения и степень их тяжести.

Напомним, Апелляционный суд Киева отпустил полицейского Сергей Олейника, которого обвиняют в умышленном убийстве несовершеннолетнего в ночь на 7 февраля, под домашний арест.

"Патрульный полицейский Сергей Олейник отпущен решением Апелляционного суда под домашний арест! Он освобождён в зале суда! Впереди десятки допросов, экспертиз и поисков истины. Но главное, что патрульные полицейские будут знать, что их никто не даст просто так растоптать", - написал в своем Facebook советник главы МВД Антон Геращенко.

Отметим также, что по словам Геращенко, Олийныка избили в СИЗО его сокамерники.

"Началось заседание апелляционного суда по делу об аресте патрульного полицейского Сергея Олейника. У Сергея кровоподтек на губе. Только что выяснилось, что в Лукьяновском СИЗО, случайно или по злому умыслу, было допущено его содержание с другими правонарушителями, в результате чего у него произошло столкновение с другим заключенным в следственном изоляторе. Адвокаты требуют от прокуратуры начать криминальное производство по факту халатности должностных лиц следственного изолятора и по факту нанесения телесных повреждений Олейнику", - сообщил он.

Позже стало известно, что по факту избиения Олийныка начаты уголовные производства.