ua en ru

Прокуратура направила в суд обвинение против "министра экономического развития" ДНР

Прокуратура направила в суд обвинение против "министра экономического развития" ДНР Фото: "министр экономического развития" ДНР Евгения Самохина

Террористке грозит до 15 лет лишения свободы

Прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении "министра экономического развития" так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области в Facebook.

"Прокуратура Донецкой области направила в суд обвинительный акт в отношении жительницы г. Донецка, которая обвиняются в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) УК Украины.

Досудебным расследованием собрано достаточно доказательств для обвинения женщины в том, что она с ноября 2014 года согласилась на предложение террористов и возглавила "министерство экономического развития "ДНР", а также за выполнение в дальнейшем действий, направленных на поддержку незаконной деятельности оккупантов", - говорится в сообщении.

Прокуратура Донецької області направила до суду обвинувальний акт стосовно «міністра економічного розвитку «ДНР»#Проку...

Posted by Прокуратура Донецької області on 6 ноября 2015 г.

В настоящее время женщина продолжает руководить псевдоминистерством, находясь на временно оккупированной территории, и выполняет организационно-распорядительные функции, таким образом получая противоправный доход от своей преступной деятельности и обеспечивая финансирование каждого работника "министерства".

Учитывая приведенные факты, правоохранительными органами было принято решение о проведении в отношении обвиняемой специального досудебного расследования.

Сейчас дело направлено в суд для его заочного осуждения. Террористке грозит до 15 лет лишения свободы.

Стоит отметить, на данный момент "министром экономического развития" ДНР является Евгения Самохина.

Напомним, ГПУ начала процедуру заочного осуждения по уголовному делу против экс-нардепа от Партии регионов Олега Царева.