ua en ru

Прокуратура направила в суд дело пророссийского активиста за избиение евромайдановцев

Прокуратура Харькова направила в Дзержинский районный суд обвинительный акт в отношении харьковчанина, который обвиняется в избиении участников митинга "За целостность Украины" 13 апреля 2014 г. в центре города, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

По словам и. о. прокурора города Александра Фильчакова, мужчине инкриминируется активное участие в массовых беспорядках, которое сопровождалась насилием над участниками проевропейского митинга и повреждением имущества Харьковского метрополитена (ч.1 ст.294 УК Украины).

Напомним, 13 апреля прошлого года в Харькове произошла стычка между участниками двух митингов - "За единую Украину" и "За федерализацию страны". В переходе станции метро "Университет" пророссийски настроенные граждане с применением заранее заготовленных предметов избили активистов Евромайдана, пострадало несколько десятков человек.

С помощью общественности удалось установить личность одного из участников тех событий. Подозреваемого узнали харьковчане на фотографиях, размещенных в СМИ. По данным следствия, мужчина с камнями в руках избил по меньшей мере двух проукраинских активистов.

Накануне министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что дело об избиении координатора харьковского Евромайдана Василия Рябко находится в производстве МВД.

В январе Генеральная прокуратура направила в Печерский районный суд Киева обвинительный акт в отношении полковника Министерства внутренних дел, который не прекратил преступления со стороны правоохранителей в отношении участника Евромайдана Михаила Гаврилюка 22 января 2014 г.