ua en ru

Прокуратура начала проверку по факту трагедии в Ровенской обл

Прокуратура начала проверку по факту трагедии в Ровенской области, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.
Как сообщалось, 10 июля в селе Белое Дубровицкого района ночью в доме престарелых произошел пожар, в результате которого погибли 16 человек.
Сегодня на месте трагедии работает правительственная комиссия, созданная по поручению Президента Украины Виктора Януковича. Ход досудебного следствия по уголовному делу, возбужденному по ст.196 Уголовного кодекса Украины находится на контроле генерального прокурора Виктора Пшонки.
По данным УМЧС в области до утра пожар был ликвидирован. На место происшествия сразу выехали прокурор Ровенской области Василий Присяжнюк и его заместители, губернатор области Василий Берташ, руководители правоохранительных органов области, члены созданной в связи с трагедией следственно-оперативной группы.
Ведутся поисковые работы, разбираются завалы, проводится идентификация погибших. В районную больницу также госпитализированы 11 человек с отравлением угарным газом и ожогами. Состояние 1 пенсионера и 2 человек обслуживающего персонала тяжелое, у остальных 8 человек состояние удовлетворительное.
По предварительным данным пожар возник ориентировочно в спальных помещениях пенсионеров. По показаниям лиц, находившихся в данном учреждении, возгорание началось с первой палаты. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем.
Прокуратурой начата проверка в порядке ст.97 УПК Украины относительно должностных лиц Дубровицкого районного территориального центра социального обслуживания инвалидов и одиноких граждан.